欢迎您,[登陆][注册] (您的IP:54.92.174.226)

小学数学青岛版五四制
全部(2000) 课件 教案 试卷 学案 素材 视频
不限 普通资料 精品资料 特供资料 成套资料
  • ID:3-4678052 数学二年级上青岛版五四制一 看杂技——表内乘法(一)测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/一 看杂技——表内乘法(一)

    第一单元表内乘法(一)测试卷 一一、看图写算式。   ○=(  )         ○=(  ) 口诀:    口诀:     ○○=(  ) 二、把口诀填写完整,并写出两道乘法算式。 二四得(  ) (    )得六 四(  )二十 (  )四十二                                                 三、小猴吃桃。  四、小猴摘桃。  五、在○里填上“>”“<”或“=” 。 2+2○2×2    3×3○3+3    3×4○5×2 30-16○3×5 1×5○5+1 4+5○5×2 六、解决问题。 1. 一共有多少个盒子  ×=(  ) 2. 一座房子里住着4只小猫,一共住着几只小猫  ×=(  ) 3. 买5张门票要用多少元  ×=(  ) 4. 树上一共有多少只猴子  ×+=(  ) 七、花朵遮住了几 3×2+=25  =(  )   3×3-=5  =(  ) 2×+3=9  =(  )   4×-2=10   =(  ) 参考答案 一、 3×4=12(个)或4×3=12(个) 三四十二 5×5=25(条) 五五二十五 3×4+2=14(朵)或5×3-1=14(朵) 二、八 2×4=8 4×2=8 二三 2×3=6 3×2=6 ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册一 看杂技——表内乘法(一)测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载2次
    • 424.35KB
    • lanning2080
  • ID:3-4678050 数学二年级上青岛版五四制二 小制作——角的初步认识测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/二 小制作——角的初步认识

    第二单元角的初步认识测试卷 一、下面的图形哪些是角哪些不是角是的画“”,不是的画“”。  二、数一数,下面的图形中各有几个角填在下面的括号里。 三、帮小动物找角。 四、先写出钟面上的时刻,再写出分针和时针所形成的角。  ( : )    ( : )    ( : )    ( : ) (  )角 (  )角 (  )角 (  ) 五、下面的图形中哪些是直角照样子标出来并填空。  六、数出下图中的角。  (  )个锐角    (  )个锐角    (  )个锐角           (  )个直角   (  )个钝角 七、分针和时针所成的是什么角。  八、在下面的方格纸上画一个锐角、一个直角和一个钝角。  九、猜一猜苹果遮住的是什么角。  十、帮小动物判断对错。(对的在括号里画“”,错的画“”)  十一、数一数。 1.  直角有(  )个,锐角有(  )个,钝角有(  )个。      2.    直角有(  )个,锐角有(  )个,钝角有(  )个。 参考答案 一、    二、 3 1 5 4 6 7 三、直角:②④⑤ 锐角:①③⑦⑧ 钝角:⑥⑨ 四、7:30 锐 10:30 钝 4:00 钝 3:00 直 五、  (4)个直角 (2)个直角 (1)个直角 (3)个直角 ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册二 小制作——角的初步认识测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载2次
    • 438.11KB
    • lanning2080
  • ID:3-4678046 数学二年级上青岛版五四制三 凯蒂学艺——表内乘法(二)测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/三 凯蒂学艺——表内乘法(二)

    第三单元表内乘法(二)测试卷 一、先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。 二四得(  ) (  )五二十 (  )二十四 六九(   )                                         二、看图写算式。 1.       2.   ○=(本)  ○=(个) 3.  4.   ○=(支)   ○○=(个) 三、用竖式计算。 3×8=   9×7=   4×5=   8×6=   2×7= 四、比一比,看谁先拿到红旗。  五、括号里最大能填几 (  )×8<50     6×(  )<49     4×(  )<30 60>7×(  ) 35>9×(  ) 70>8×(  ) (  )×3<15 9×(  )<56 7×(  )<45 40>5×(  ) 24>5×(  ) 64>7×(  ) 六、找朋友。(连一连)  七、解决问题。 1. 车上有多少名学生  2. 学校跳绳队有8组,每组有4人,一共有多少人  3. 妈妈给茜茜买了2个布娃娃和一辆玩具小汽车,一共花了多少元  4.  八我会动脑。 △+○=40   ○=△+△+△+△ ○-△=(  )   参考答案 一、八 2×4=8 4×2=8 ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册三 凯蒂学艺——表内乘法(二)测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载2次
    • 373.4KB
    • lanning2080
  • ID:3-4678044 数学二年级上青岛版五四制四 森林里的故事——除法的初步认识测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/四 森林里的故事——除法的初步认识

    第四单元除法的初步认识测试卷 一、下面的分法,是平均分的画“”,不是平均分的画“”。   二、把8块糖平均分成4份,在分得正确的○里画“”。  三、每盘放同样多的苹果,每个盘子里放(  )个。  四、请你把下面的小鸭子每3只分一组,并圈一圈。  一共有(  )只小鸭子,每3只分一组,可以分成(  )组。 五、涂一涂。     用4种颜色涂,每种 用6种颜色涂,每种 颜色涂的方格数同样多。    颜色涂的方格数同多。    六、看图填一填。 1. 12个苹果,每3个放一盘,可以放(  )盘。  ○=(盘) 2. 8只兔子,平均装在4个笼子里,每个笼子里装(  )只兔子。  ○=(只) 3.  18块饼干,平均分给3个小朋友,每人分(  )块。 ○=(块) 18块饼干,平均分给6个小朋友,每人分(  )块。 ○=(块) 4. 有15个草莓。  平均放在(  )个盘子里,每个盘子里放(  )个。 ○=(个) 每5个放一盘,可以放在(  )个盘子里。 ○=(盘) 七、把12支铅笔平均分给4个小朋友,每人分几支如果平均分给5个小朋友呢每个小朋友分几支还剩几支 参考答案 一、  二、○ ○ ○ 三、 4 四、(圈法不唯一) ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册四 森林里的故事——除法的初步认识测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载3次
    • 300.01KB
    • lanning2080
  • ID:3-4677992 数学二年级上青岛版五四制五 美丽的校园——认识方向测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/五 美丽的校园——认识方向

    第五单元我喜欢的地方测试卷 一、看图填空。  汽车站在学校的(  )面,科技馆在学校的(  )面,电影院在学校的(  )面,少年宫在学校的(  )面。公园在电影院的(   )面,电影院的(  )面是游泳馆,科技馆的北面是(  ),超市的南面是少年宫和(   )。 二、  小熊家住在小兔家的(  )面,小狗家的西面是(  )家,小松鼠家的东面是(  )家和(  )家,小鹿家住在小熊家的(  )面,小鹿家的北面是(   )家和(  )家,小猫家的北面是(  )家。 三、  假山在牡丹园的(  )面,牡丹园的东面是(  ),荷花池在鱼塘的(  )面,荷花池的东面是(  ),长廊在昆明湖的(  )面,昆明湖的西面是(  )。 四、填一填。  1. 花园街的西面有(    )、(    )、(    )。图书馆在小林家的(  )面,小吃店在超市的(   )面,小川家在小吃店的(  )面。 2. 电影院的东面有(    )、(    ),电影院的北面有(    )、(    ),小川家在电视台的(  )面。 五、如图所示,从公园回家,小芳先向南走,再向东走到家;小亮先向北走,再向西走到家;小华先向西走,再向南走到家;小明先向北走,再向东走到家。请标出他们各自的家。  参考答案 一、北  西 南 东 西 东 人民桥 游泳馆 ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册五 美丽的校园——认识方向测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载1次
    • 415.8KB
    • lanning2080
  • ID:3-4677988 数学二年级上青岛版五四制六 制作标本——表内除法测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/六 制作标本——表内除法

    第六单元表内除法测试卷 一一、在正确分法下面的括号里画“”。 1. 把6个鸡蛋平均分给2个小朋友。  2. 把8块糖平均分给4个小朋友。  二、看图填一填。  三、吹泡泡。  四、括号里最大可以填几 7×(  )<50    8×(  )<60    5×(  )<25 6×(  )<12 (  )÷8<5 (  )×6<34 (  )×8<50 60>9×(  ) 8×(  )<44 58>(  )×8 (  )×4<36 2×(  )<4×2 五、解决问题。 1. 一条船可以坐5人。  2. 丫丫拿20元去超市。  (1)可以买几个汉堡包 (2)如果用这20元买7罐可乐,够吗 六、下面竖式中的汉字各代表数字几 参考答案 一、1. ( ) () 2. () ( ) 二、1. 4×3=12 3×4=12 12÷4=3 12÷3=4 2. 3×7=21或7×3=21 三七二十一 3. 8×2=16 2×8=16 16÷8=2 16÷2=8 4. 3 三、48÷8=6 21÷3=7 64÷8=8 18÷6=3 32÷8=4 14÷2=7 49÷7=7 42÷7=6 56÷7=8 28÷4=7 四、 7 7 4 1 32 5 6 6 5 7 8 3 五、1. 45÷5=9(条) 2.(1)20÷4=5(个) (2)3×7=21(元) 21>20 不够 六、数=8 学=6 月=7 亮=4 ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册六 制作标本——表内除法测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载0次
    • 265.31KB
    • lanning2080
  • ID:3-4677962 数学二年级上青岛版五四制七 谁的眼睛亮测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/七 谁的眼睛亮

    第七单元 谁的眼睛亮 测试卷 一一、填一填。 1. 他们看到了汽车的哪一面把他们的名字填在括号里。  2. 分别在①~⑤号位置(⑤号在房子后面)观察房子,下面的图形分别是在几号位置看到的将号码填在括号里。  3. 下面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的把位置编号填在括号里。  二二、连一连。 1. 下面的图分别是谁看到的连一连。    2. 下面这几幅图分别是谁看到的连一连。  3. 下面这些照片分别是谁拍的连一连。  4. 下面的图形分别是谁看到的填一填。  参考答案 一、1. 军军 青青 明明 2. ②或③ ① ⑤ ④ 3. ① ④ 二、1. 连线如下:  2. 连线如下:  3. 连线如下:  4. 小云 小红 小丽 小雅 ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册七 谁的眼睛亮测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载1次
    • 477.76KB
    • lanning2080
  • ID:3-4677960 数学二年级上青岛版五四制八 野营——有余数的除法测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/八 野营——有余数的除法

    第八单元有余数的除法测试卷 一一、填空。 1. 56÷9=6……2,读作(  )除以(  )等于(  )余(  )。 2.  每4个圈一份,圈了(  )份,还剩下(  )个,列算式为(      )。 3. 有17枝,平均插在4个花瓶里,可以插(  )个花瓶,还剩(  )枝。 4. ☆÷△=8……5,△最小是(   ),当△最小时,☆是(  )。二二、判断。(对的在括号里画“”,错的画“”) 1. 把14个桃子平均放在3个盘子里,每个盘子里放4个,还剩2个。 (  ) 2. 在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。 (  ) 三三、选择。(把正确答案的序号填在括号里) 1. 在 ÷8=6…… 中,余数最大是(  )。 A. 7       B. 6       C. 5 2. 在有余数的除法中,除数是5,商是6,被除数最大是(  )。 A. 30 B. 34 C. 35 四四、括号里最大能填几 (  )×5<46     (  )×6<32     (  )×8<17 (  )×4<35 (  )×7<37 (  )×3<28 五五、判断,错的找出原因并改正。( 1.    2.            六六、连线。  七七、看图列算式。 八八、用竖式计算。 15÷4=   66÷9=    50÷8=   53÷7=    62÷9= ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册八 野营——有余数的除法测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载1次
    • 333.75KB
    • lanning2080
  • ID:3-4677944 数学二年级上青岛版五四制九 休闲假日——混合运算测试卷(含答案)

    小学数学/青岛版五四制/二年级上册/九 休闲假日——混合运算

    第九单元混合运算测试卷 一一、口算。 15÷5=   5×7=   6×8=   28÷4=   56÷8= 9×1= 58+3= 48÷6= 0÷9= 4×0= 6×7= 72÷8= 43-7= 49÷7= 5×9= 二、看图列式计算。  1筒羽毛球8元    1个足球24元 1. 买4筒羽毛球和1个足球一共需要多少钱 2. 买4筒羽毛球比买一个足球多花多少钱 三、一共需要多少钱  四、一共有多少个苹果  五、买鲜花。  1. 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元 2. 买1枝菊花和1枝百合花共花多少元 六、小明读一本故事书,平均每小时读9页,4小时后,还有40页没有读。这本故事书一共有多少页 七、谁买的饮料更便宜每瓶便宜多少元  八、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗 参考答案 一、3 35 48 7 7 9 61 8 0 0 42 9 36 7 45 二、1. 4×8=32(元)  32+24=56(元) 答:买4筒羽毛球和1个足球一共需要56元钱。 2. 4×8=32(元)  32-24=8(元) 答:买4筒羽毛球比买一个足球多花8元钱。 三、3×9=27(元) 27+17=44(元) 答:一共需要44元钱。 四、3×7=21(个) 21+2=23(个) 答:一共有23个苹果。 五、1. 24÷8=3(元) 5-3=2(元) ================================================ 压缩包内容: 数学青岛版五四制二年级上册九 休闲假日——混合运算测试卷(含答案).doc

    • 单元测试
    • 2018-07-17
    • 下载2次
    • 261.05KB
    • lanning2080
  • ID:3-4664610 数学三年级下青岛版五四制七 交通中的线——平行与相交堂教学设计及针对性课堂达标检测

    小学数学/青岛版五四制/三年级下册/七 交通中的线——平行与相交

    一、创设情境,激趣导入 1、(1)谈话导入:同学们,我们都玩过摆小棒的游戏,今天我们就来玩玩,看看这里面我们能学到哪些数学知识。 (2)讲述要求:每人拿出两根小棒,把他们任意的摆在桌面上,看看两根小棒形成了什么样的图形,然后把你看到的图形用彩笔画在纸上。 (3)讲述:我们把两根小棒同时摆在同一个桌面上,此时我们可以把两根小棒看做两条直线,把桌面看做一个平面,今天我们就研究一下两条直线在“同一平面内”的位置关系。 【设计意图】:摆小棒游戏,直观、形象、快捷、操作性强。一张纸上只画一种情况目的在于提高分类时的可操作性。】 二、自主探索,获取新知