欢迎您,[登陆][注册] (您的IP:54.196.26.1)

小学数学沪教版
全部(2000) 课件 教案 试卷 学案 素材 视频 电子教材
不限 普通资料 精品资料 特供资料 成套资料
  • ID:3-4895978 四年级上册数学辅导及作业-8 四舍五入法沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 8.四舍五入法 辅导模块 1、相邻的整万数 相邻的整万数就是与某数接近的整万数。 【例题1】写出与a、b、c、d相邻的整万数,在最接近它的整万数上画“√”。  解:如图,a、b、c、d相邻的整万数依次为30000和40000,60000和70000,80000和90000,40000和50000;最接近的整万数依次为30000,60000,90000,50000. 【例题2】试写出与24975、325841 、7893201相邻的整万数。 解:与一个数相邻的两个整万数相差10000,这个数接近哪一个整万数,与这个整万数的差就小于5000,它的千位数就大于等于5,所以对千位用四舍五入法可以确定。 所以结果依次为20000、330000 、7890000. 小结:确定与一个数相邻的整万数的方法就是对千位数进行四舍五入。 2、相邻的整十万数 相邻的整十万数就是与某数接近的整十万数。 【例题3】872098接近哪两个整十万数?并写出相应的整十万数。 解:一个数相邻的两个整十万数相差100000,这个数接近哪一个整十万数,与这个整十万数差就小于50000,它的万位数就大于等于5,所以对万位用四舍五入法可以确定。872098相邻的两个整十万数是800000和900000,结果为900000. 小结:确定与一个数相邻的整十万数的方法;对万位数进行四舍五入。 3、相邻的整百万数 相邻的整百万数就是与某数接近的整百万数。 【例题4】1250672接近哪两个整百万数?并写出相应的整百万数。 解析:与1250672相邻的整百万数是1000000和2000000,所以接近1000000. 小结:确定与一个数相邻的整百万数的方法;对十万位数进行四舍五入。 4、四舍五入法 求一个数的近似数时,看被省略的尾数最高位上的数是几,如果是4或者比4小,就把尾数舍去,如果是5或者比5大,去掉尾数后,要在它的前一位加1。这种求近似数的方法,叫做四舍五入法。 【例题5】填一填 5953007341≈( )亿 ( )≈19亿(填上最小数) ( )≈19亿(填上最大数) 解:根据四舍五入法 5953007341≈( 60 )亿 ( 18 5000 0000 )≈19亿(填上最小数) ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-8 四舍五入法∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 26.78KB
    • lssxy
  • ID:3-4895976 四年级上册数学辅导及作业-7 大数的认识沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 7.大数的认识 辅导模块 1、从万到亿 大于万的数有十万、百万和千万。 大于千万的数叫做亿,1万个万就是1亿。 2、认识数级 ? 为了方便读亿以内的数,我国沿用了四位一级的计数规律,即从右起每四位为一级。个、十、百、千是个级,表示多少“个”;万、十万、百万、千万是万级,表示多少个“万”。万级以上就是亿级。  小结:按照我国记数习惯,从右起每四个数是一级,分为个级、万级、亿级…….. 个级表示多少个一,万级表示多少个万,亿级表示多少个亿。 一(个)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿….都是计数单位,每相邻两个单位之间的进率是10。? 3、数的组成? 【例题1】?对照数位表,说说数的组成 ? 16737700???1295330000? 解:16737700有1673个万和7700个一。 1295330000有12个亿和9533个万。 4、大数的读数 读数时,先分级,从高位起,一级一级地读…… 数中间的0或连续几个0只读一个0 ,数末尾的0不读。 【例题2】3070 0000的读法 解:万级的千位上是3就读三千,百位上是零就读零,十位上是7就读七十,末尾的0都不读;所以读作三千零七十万。 【例题3】读数 70650321 解:最高位为千万,所以读作七千零六十五万零三百二十一。 ?小结:读数时先从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级。读亿级、万级的数时,按照个级的数的读法去读,只要在后面加上“亿”、“万”字就可以了。数中连续几个0只读一个0。每一级末尾所有的0都不读。 作业模块 ※课内同步作业※ 1、读出下面的数,再用线连一连。 30000052 三千万五千二百 350002000 三千万零五百零二 30500200 三十五亿零二十万 30052000 三千万零五百二十 30005200 三千万零五十二 30000520 三千零五万二千 30000502 三亿五千万二千 3500200000 三千零五十万零二百 2、判断? 1)?个位、十位、百位??都是计数单位。??????(????)????????????? ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-7 大数的认识∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 153.52KB
    • lssxy
  • ID:3-4895974 四年级上册数学辅导及作业-6 分数沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 6.分数 辅导模块 1、数射线上的分数 分数表示几分之几,可以在数射线上表示。 如图,1/2处在数射线0和1的正中间。 结论:分数和自然数一样也可以在数射线上表示。 数射线上任何一个点都可以用一个数来表示。   2、利用数射线比较分数大小? 【例题1】比较2/7和 3/8大小 解析:先分类,再比较大小,在数射线上3/8靠右,更接近1,所以3/8较大。 结论:在数射线上,右边的数比左边的数大,左边的数比右边的数小。 【例题2】比较4/8 和1/2的大小 解析:4/8在0和1的正中间,1/2也在0和1的正中间 所以4/8 和1/2相等。 【例题3】比较2/3 和5/6的大小 解析:数射线上2/3和4/6正好相等,4/6<5/6 所以 2/3小于5/6 小结: 除了利用上面的数射线比,还可先找中间量,再利用中间量和另外两个分数分别进行比较得出结论。 作业模块 ※课内同步作业※ 1、比较下面每组中两个分数的大小。(可借助数射线)  2、比较2/7,2/9,3/7的大小 ( ) 3、一条2米长的纸带被平均分成( )份,才能使每一份纸带的长度是原来的1/10,每一份的长度是( )米。 4、有苹果750千克,梨150克,苹果的重量是梨的几倍?梨的重量是苹果的几分之几?(用分数表示) 5三分之一和三分之一千克意思一样吗? 参考答案: 1、        2、 3、一条2米长的纸带被平均分成(10)份,才能使每一份纸带的长度是原来的1/10,每一份的长度是(2)米。 4、解:750÷150=5,所以苹果的重量是梨的5倍 梨的重量是苹果的的. 5、不一样,1/3表示比例,1/3千克表示重量 答:略 ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-6 分数∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 180.5KB
    • lssxy
  • ID:3-4895972 四年级上册数学辅导及作业-5 复习用两位数乘、除沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 5. 复习用两位数乘、除 辅导模块 1、复习两位数乘法 【例题1】小胖家平均每天可节约60千克水。照这样计算,一年可节约多少千克水? 解:列出算式。?60×365=21900?(千克)? 答:一年可节约21900千克水。 小结:体会积少成多的道理? 【例题2】一期杂志16元,一年共发行24期,订阅全年杂志需要多少钱? 解:列出算式。16×24=384?(元)? 答:全年需要384(元。 【例题3】算一算,一天时间有多少分钟?多少秒? 解:一天有24小时 每小时有60分钟 每分钟有60秒 所以一天有24×60=1440(分钟)。 一天有24×60×60=86400(分钟) 答:一天有1440分钟,864秒钟。 2、复习两位数除法 【例题4】去年小胖家共缴了1224元水费,平均每月缴多少元?? 解:并列出算式。??1224÷12=102(元)? 答:平均每个月缴102元。? 【例题5】一块手表46元,一部手机920元,手机的单价是手表的几倍? 解析:列出算式。?920÷46=20? 答:手机的单价是手表的20倍。 【例题6】一年有365天,那么7年里面有多少个星期? 解:每星期有7天 7年共有 365×7天 所以 7年里面有365周。 解2:一年365天 365÷7=52…1,52周零一天 所以7年共有52×7+1=365周 答:7年里面有365个星期。 作业模块 ※课内同步作业※ 1、乘法计算 56×78=? 6500×30= 25×64= 125×80= 2、除法计算 ? 7128÷72=???? ?60600÷60= 5656÷56= 4590÷15= 3、小胖每天上下楼梯12次,3月份一个月上下楼梯多少次?? 4、?公园里有160人乘船,一只船限载30人,需要多少只船?? 5、这本书一共有120个小故事,我每天看一个,大约需要几个月才能看完 6、把下列表格填完整 交通工具 速度 千米/时 时间(时) 路程千米  汽车  12 660  火车 125 17   摩托车 40  240 ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-5 复习用两位数乘、除∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 6.05KB
    • lssxy
  • ID:3-4895970 四年级上册数学辅导及作业-4 乘法与除法的关系II沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 4.乘法与除法的关系II 辅导模块 一、乘法和除法关系的应用 【例题1】??10×11=110?,观察这组算式并填空 ? ??10=110÷(?????)? 11=110÷(?????)? ?解析:10=110÷(?11)? 11=110÷(10?)? 小结:一个因数=积÷另一个因数????? 【例题2】??110÷10=11?,观察这组算式并填空 ?????????????????10=110÷(?????)??????????????????????110=(???)×(???) 解析:10=110÷(11??)??????????????????????110=(11)×(?10??) 结论:被除数=商×除数???????????除数=被除数÷商 【例题3】观察算式 0×10=0? 25×0=0 0×0=0 小结:任何数乘0,积都为0。 【例题4】观察算式 0÷15=0 0÷20=0 15÷0没有意义,0÷0没有意义 小结:0除以任何非0数,商都为0。 0不能做除数。 【典型错误】 把(????)÷24=48 当成48÷24来求(????)中的数; 把(????)×25=5 当成25÷5来求(????)中的数。 二、连乘和连除 【例题5】25×13×4 解析:25×13×4 =100×13 =1300 小结:几个数连乘,可先算积为整十数或整百数的因数。 【例题6】240÷4÷6 解析: 240÷4÷6 =240÷24 =10 小结:连除几个数,可先算几个除数的积,再除被除数。 作业模块 ※课内同步作业※ 1?、改错 (1)18÷□=6????????(2)□×12=0?????????(3)□÷64=0?? ????????□=18×6???????????□=0×12?????????? ??□=0÷64?? ???????□=108?????????????? □=0???????????????? □=0? 2.利用乘法、除法各部分之间的关系,求(???)中的数。? ???(?????)÷11=11???? ? 35×(????)=105? ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-4 乘法与除法的关系ii∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 5.14KB
    • lssxy
  • ID:3-4895968 四年级上册数学辅导及作业-3 乘法与除法的关系I沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 3.乘法与除法的关系I 辅导模块 1、乘法的意义 【例题1】?有5堆苹果,每一堆有15个,求苹果总数。 解析:加法算式:15+15+15+15+15=75(个) 乘法算式:5×15=75(个) 一种是用加法计算,一种是用乘法计算,显然用乘法计算的比较快。 【例题2】将加法算式改写成乘法算式:? ?加法算式:2+2+2+2+2+2+2=14????????乘法算式:2×7=14 ?加法算式:3+3+3+3+3+3=18???????????乘法算式:3×6=18 ?加法算式:7+7+7+7+7+7+7+7+7=63????乘法算式: 7×9=63? ?加法算式:1+2+3+4+5+6+7=28??????????不能列乘法算式;? 必须是相同加数求和才能用乘法来简便计算。 小结:求几个相同加数和的简便运算,叫做乘法。 乘法是一种简便运算。 2、除法的意义? 【例题2】每个班需要20本书,共9个班,一共需要180本书,列乘法算式 20×9=180 把180本书分给9个班,每个班分20本,列除法算式:180÷9=20 把180本书分成20份,1份给1个班,能得到书的班有9个。列除法算式:180÷20=9 小结:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 3、乘法和除法之间的关系? 观察 3×4=12????????12÷3=4? 乘法、除法各部分之间的关系  被除数是乘法算式里的积,除数和商分别是乘法算式里的两个因数。所以除法是乘法的逆运算。 4、乘法除法的应用 【例题3】修建一座大桥,第一个工程队干了31天,第二个工程队接着又干了31天,第三个工程队接着干了30天,第四个工程队接着又干了30天,第五个工程队最后干里26天,一共用了几天? 解析:算法1 31+31+30+30+26=148(天) 算法2 31×2+30×2+26=148(天) 算法3 31×4-2+26=148(天) 算法4 31×5-5-2=148(天)” 比一比,哪种算法比较简便。 作业模块 ※课内同步作业※ 1、填空。 (1)除法变成乘法时,被除数是乘法算式里的( ),除数和商分别是乘法算式里的( )。 ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-3 乘法与除法的关系i∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 9.02KB
    • lssxy
  • ID:3-4895966 四年级上册数学辅导及作业-2 加法与减法的关系II沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 2.加法与减法的关系II 辅导模块 一、加法各部分的关系 【例题1】45+25=70????????25=70-45 45=70-25??? ???? ?49+63=112?????49=112-63?????63=112-49? ?观察算式,根据 加数+加数=和,可得结论: ? 一个加数=和-另一个加数 解决的实际问题: 65+(???)=87?????(????)+45=98?? 求括号中的数 二、减法各部分的关系 【例题2】 48-21=27??? ?48=21+27??? 21?=?48-27 56-32=24 ??56-24=32 24+32=?56 观察算式,根据 被减数-减数=差 可得结论: 被减数=差+减数 ?减数=被减数-差 解决的实际问题: 65-(???)=23?????(????)-45=98 求括号中的数 小结:加减法填几,要熟记加、减法关系式,这样才能做得又对又快。 小结:加减法填几,还可以通过验算来检验自己的计算结果。 三、连加和连减 【例题3】282+63+37 解析: 282+63+37 =282+100 =382 小结:连加算式,可以先把后两个数相加,凑成整百数或整十数,再计算简便。 【例题4】583-127-273 解析:583-127-273 =583-400 =183 小结:一个数连续减两个数,可以先算两个减数的和,再减去这个和。 【例题5】183+254+317+246 解析:183+254+317+246 =183++317+254+246 =500+500 =1000 小结:连加算式,凑成整百数或整十数的先加,然后再加。 作业模块 ※课内同步作业※ 1.判断 (1)100+( )=159 ,( )里应填59…………………………( ) (2)18-( )=18, ( )=36………………………………( ) (3)( )-72=100, ( ) =28………………………………( ) 2、填一填,带*验算 ( )-64=100 87-( )= 18 ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-2 加法与减法的关系ii∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 6.44KB
    • lssxy
  • ID:3-4895965 四年级上册数学辅导及作业-1 加法与减法的关系I沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 1.加法与减法的关系I 辅导模块 1、加法的意义 【例题1】四(1)班有男生21人,女生17人,一共有( )名学生。  根据线段图写出加法算式。 21+17=38(人) 或 17+21=38(人) 小结:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 2、减法的意义 把例题1加法应用题改编成减法应用题   根据线段图写出两道减法算式 38-21=17(人) 或 38-17=21(人) 小结:已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 3、加法和减法之间的关系 加数 + 加数 = 和 被减数 - 减数 = 差  21 + 17 = 38   38 - 21 = 17      17 + 21 = 38    38 - 17 = 21 小结:减法是加法的逆运算。 3、加减法的应用 【例题2】小明身高比小丽高12厘米,小军身高比小丽高32厘米,小军比小明高多少? 解析:小明身高-小丽的身高=12 小军身高-小丽身高=32 小明身高 =小丽的身高+12 小军身高=小丽身高+32 所以小军比小明高20厘米。 答:小军比小明高20厘米。 【例题3】兔子和小鸡关在同一个笼子里,兔子腿的总条数比小鸡腿的总条数多20只,兔子比小鸡多多少只? 解析: 一只兔子4条腿,一只鸡2条腿; 一只兔子的腿的条数比一只鸡的腿的条数多2条; 所以10只兔子的腿的条数比10只鸡的腿的条数多20条。 答:兔子比小鸡多10只。 作业模块 ※课内同步作业※ 1、填一填。 加法变减法时,原来的和变成( )。 减法变加法时,原来的减数变成( )。 加法算式中,( )和( )交换位置,等式仍成立。 减法算式中,( )和( )交换位置,等式仍成立。 2、把下列减法算式变成加法算式,加法算式变成减法算式。 86-29=57 ( )( ) 54+33=87 ( )( ) ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-1 加法与减法的关系i∣沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 10.9KB
    • lssxy
  • ID:3-4895964 四年级上册数学辅导及作业-40 数学广场——相等的角沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 40. 数学广场——相等的角[ 辅导模块 相等的角 【例题1】如图,两条直线构成4个角,比较∠1,∠2,∠3,∠4的大小。  解:∠1+∠4=180°,∠3+∠4=180°,所以∠1=∠3 ∠1+∠2=180°,∠3+∠2=180°,所以∠2=∠4 小结:两条直线相交,相对的角大小相等。 两条直线相交,相对的角叫做对顶角。 所以说,两条直线相交,对顶角相等。 【例题2】求下图中角的度数。  ∠1= 解:∠1与相对的角相等  与∠1相对的角等于90°+65=155° 所以∠1=155°[ 【例题3】如图,三角尺拼成的角是多少度?  解:三角尺拼成的角由两个角组成 其中一个角为60°,另一个角为45° 所以 三角尺拼成的角是60°+45°=105° 作业模块 ※课内同步作业※ 1、(1)两个正方形相交如下图,∠2=60,∠1与3相等吗?[  (2)两个正方形相交如下图,∠2大小未知,∠1与3相等吗?  2、填空 (1)一个角平移到另一个位置,它的大小( )。[ (2)等边三角形的三个角都相等,并且每个角的度数等于( )。 3、已知如图∠1=48°,列算式求出下面各角的度数.求∠2、∠3、∠4、∠5 的度数。  4、三角尺拼成的角是多少度。  [ 参考答案: 1、相等,相等 2、不变;60° 3、∠2=42°,∠3=138°,∠4=42°,∠5=90° 4、30°+45°=75° ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-40 数学广场——相等的角|沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 40.91KB
    • lssxy
  • ID:3-4895962 四年级上册数学辅导及作业-39 圆与角的复习II沪教版(含答案)

    小学数学/沪教版/四年级上/本册综合

    【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业) 沪教版 39. 圆与角的复习II 辅导模块 1、认识角 角是由两条射线组成的图形。 角有一个顶点,两条边。  锐角(夹角小于90°) ; 直角(夹角为90°)  ; 钝角(夹角大于90°); 特殊的角:周角、平角、直角 1周角=2平角=4直角 【例题1】如图所示,OA第一次绕O点旋转了90度后,第二次又绕O点旋转了135度,OA一共绕O点旋转了几度?[  解:90°+135°=225° 【例题2】如图,角AOB 角COD相等,∠BOC=58°,求角AOC.  解析:要计算角AOC,就要先知道角AOB 解: ∠AOB+ ∠ BOC+∠ COD =180°, 因为∠BOC=58°,所以∠AOB+∠COD =180°-58°=122° 因为角 AOB 角COD相等, 所以角AOB=1220÷2=610 角AOC=580+610=119° 【例题3】已知如图∠1=48°,列算式求出下面各角的度数.求∠2、∠3、∠4、∠5 的度数。  解:已经知道两个角的度数,根据三角形的三个内角的和等于180°,可以求出第三个角的度数。 30.∠2=90°-48°=42° ∠3=180°-42°=138° ∠4=180°-138°=42° ∠5=180°-48°-42°=90° 答:∠2的度数是42°、∠3的度数是138°、∠4的度数是42°、∠5的度数是90°。 作业模块 ※课内同步作业※ 1、判断 ①直角一定比锐角大。( ) ②钝角只能分成1个直角和1个锐角。( ) ③两个锐角之和小于一个平角。( ) 2、已知:∠DOB=140°, ∠DOC 为直角,求∠BOC  3、已知:∠AOB是平角,∠DOC是直角,∠1=70°,求∠2=?  4.求三角形中∠1的度数。[  [ 5、求∠1、∠2的度数。  参考答案: 1、①直角一定比锐角大。(√ ) ②钝角只能分成1个直角和1个锐角。( × ) ③两个锐角之和小于一个平角。( √ ) 2、∠BOC=140°-90°=50°[ 3、∠2=180°-90°-70°=20° 4、∠1=180°-35°-35°=110° ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学辅导及作业-39 圆与角的复习ii|沪教版(含答案).doc

    • 同步练习/一课一练
    • 2018-10-23
    • 下载0次
    • 52.63KB
    • lssxy