欢迎您,[登陆][注册] (您的IP:18.212.92.235)

小学数学竞赛专区
全部(2000) 课件 教案 试卷 学案 素材 视频 电子教材
不限 普通资料 精品资料 特供资料 成套资料
  • ID:3-5386412 小学三年级上册数学奥数知识点:第14课《综合练习题》试题(含答案)

    小学数学/竞赛专区/三年级竞赛专区

    小学三年级上册数学奥数知识点讲解第15课《综合练习题》试题附答案 三年级奥数上册:第十五讲 综合练习题

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-16
    • 下载1次
    • 782.5KB
    • 21jy_484502285
  • ID:3-5386328 小学三年级上册数学奥数知识点:第1课《速算与巧算(1)》试题(含答案)

    小学数学/竞赛专区/三年级竞赛专区

    小学三年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算1》试题附答案 一、加法中的巧算   1.什么叫“补数”?   两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。   如:1+9=10,3+7=10,   2+8=10,4+6=10,   5+5=10。   又如:11+89=100,33+67=100,   22+78=100,44+56=100,   55+45=100,   在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”.也就是说两个数互为“补数”。   对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。   如: 87655→12345, 46802→53198,   87362→12638,…   下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。   2.互补数先加。   例1 巧算下面各题:   ①36+87+64②99+136+101   ③ 1361+972+639+28   3.拆出补数来先加。   例2 ①188+873 ②548+996 ③9898+203   4.竖式运算中互补数先加。   如:   二、减法中的巧算   1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。   例 3① 300-73-27   ② 1000-90-80-20-10   2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。   例4① 4723-(723+189)   ② 2356-159-256   3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。   例 5 ①506-397   ②323-189   ③467+997   ④987-178-222-390   三、加减混合式的巧算   1.去括号和添括号的法则   在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,即:   a+(b+c+d)=a+b+c+d   a-(b+a+d)=a-b-c-d   a-(b-c)=a-b+c   例6 ①100+(10+20+30)   ② 100-(10+20+3O)   ③ 100-(30-10)   例7 计算下面各题:   ① 100+10+20+30   ② 100-10-20-30   ③ 100-30+10   2.带符号“搬家”   例8 计算 325+46-125+54   3.两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉   例9 计算9+2-9+3   4.找“基准数”法   几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。   例10 计算 78+76+83+82+77+80+79+85   =640 习题一  一、直接写出计算结果:   ① 1000-547   ② 100000-85426   ③ 11111111110000000000-1111111111   ④ 78053000000-78053   二、用简便方法求和:   ①536+(541+464)+459   ② 588+264+148   ③ 8996+3458+7546   ④567+558+562+555+563   三、用简便方法求差:   ① 1870-280-520   ② 4995-(995-480)   ③ 4250-294+94   ④ 1272-995   四、用简便方法计算下列各题:   ① 478-128+122-72   ② 464-545+99+345   ③ 537-(543-163)-57   ④ 947+(372-447)-572   五、巧算下列各题:   ① 996+599-402   ② 7443+2485+567+245   ③ 2000-1347-253+1593 ④3675-(11+13+15+17+19) 答案 一、加法中的巧算   1.什么叫“补数”?   两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。   如:1+9=10,3+7=10,   2+8=10,4+6=10,   5+5=10。   又如:11+89=100,33+67=100,   22+78=100,44+56=100,   55+45=100,   在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”.也就是说两个数互为“补数”。   对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。   如: 87655→12345, 46802→53198,   87362→12638,…   下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。   2.互补数先加。   例1 巧算下面各题:   ①36+87+64②99+136+101   ③ 1361+972+639+28   解:①式=(36+64)+87   =100+87=187   ②式=(99+101)+136   =200+136=336   ③式=(1361+639)+(972+28)   =2000+1000=3000   3.拆出补数来先加。   例2 ①188+873 ②548+996 ③9898+203   解:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)   =200+861=1061   ②式=(548-4)+(996+4)   =544+1000=1544   ③式=(9898+102)+(203-102)   =10000+101=10101   4.竖式运算中互补数先加。   如:   二、减法中的巧算   1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。   例 3① 300-73-27   ② 1000-90-80-20-10   解:①式= 300-(73+ 27)   =300-100=200   ②式=1000-(90+80+20+10)   =1000-200=800   2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。   例4① 4723-(723+189)   ② 2356-159-256   解:①式=4723-723-189   =4000-189=3811   ②式=2356-256-159   =2100-159   =1941   3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。   例 5 ①506-397   ②323-189   ③467+997   ④987-178-222-390   解:①式=500+6-400+3(把多减的 3再加上)   =109   ②式=323-200+11(把多减的11再加上)   =123+11=134   ③式=467+1000-3(把多加的3再减去)   =1464   ④式=987-(178+222)-390   =987-400-400+10=197   三、加减混合式的巧算   1.去括号和添括号的法则   在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,即:   a+(b+c+d)=a+b+c+d   a-(b+a+d)=a-b-c-d   a-(b-c)=a-b+c   例6 ①100+(10+20+30)   ② 100-(10+20+3O)   ③ 100-(30-10)   解:①式=100+10+20+30   =160   ②式=100-10-20-30   =40   ③式=100-30+10   =80   例7 计算下面各题:   ① 100+10+20+30   ② 100-10-20-30   ③ 100-30+10   解:①式=100+(10+20+30)   =100+60=160   ②式=100-(10+20+30)   =100-60=40   ③式=100-(30-10)   =100-20=80   2.带符号“搬家”   例8 计算 325+46-125+54   解:原式=325-125+46+54   =(325-125)+(46+54)   =200+100=300   注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+54.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。   3.两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉   例9 计算9+2-9+3   解:原式=9-9+2+3=5   4.找“基准数”法   几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。   例10 计算 78+76+83+82+77+80+79+85   =640 解 原式=80x8-2-4+3+2-3+0-1+5 习题一  一、直接写出计算结果:   ① 1000-547   ② 100000-85426   ③ 11111111110000000000-1111111111   ④ 78053000000-78053   二、用简便方法求和:   ①536+(541+464)+459   ② 588+264+148   ③ 8996+3458+7546   ④567+558+562+555+563   三、用简便方法求差:   ① 1870-280-520   ② 4995-(995-480)   ③ 4250-294+94   ④ 1272-995   四、用简便方法计算下列各题:   ① 478-128+122-72   ② 464-545+99+345   ③ 537-(543-163)-57   ④ 947+(372-447)-572   五、巧算下列各题:   ① 996+599-402   ② 7443+2485+567+245   ③ 2000-1347-253+1593 ④3675-(11+13+15+17+19) 习题一解答  一、直接写出计算结果:   ① 1000-547=453   ② 100000-85426=14574   ③ 11111111110000000000-1111111111   =11111111108888888889   ④ 78053000000-78053=78052921947   此题主要是练习直接写出“补数”的方法:从最高位写起,其各位数字用“凑九”而得,最后个位凑10而得。   二、用简便方法求和:   ① 536+(541+464)+459   =(536+464)+(541+459)   =2000   ② 588+264+148   =588+(12+252)+148   =(588+12)+(252+148)   =600+400   =1000   ③ 8996+3458+7546   =(8996+4)+(3454+7546)   =9000+11000(把 3458分成 4和=9000+11000 3454)   =20000   ④ 567+558+562+555+563   =560×5+(7-2+2-5+3)(以560为基准数)   =2800+5=2805   三、用简便方法求差:   ① 1870-280-520   =1870-(280+520)   =1870-800   =1070   ②4995-(995-480)   =4995-995+480   =4000+480=4480   ③ 4250-294+94   =4250-(294-94)   =4250-200=4050   ④ 1272-995   =1272-1000+5   =277   四、用简便方法计算加减混合运算:   ① 478-128+122-72   =(478+122)-(128+72)   =600-200   =400   ② 464-545+99+345   =464-(545-345)+100-1   =464-200+100-1   =363   ③537-(543-163)-57   =537-543+163-57   =(537+163)-(543+57)   =700-600   =100   ④ 947+(372-447)-572   =947+372-447-572   =(947-447)-(572-372)   =500-200   =300   五、巧算下列各题:   ①996+599-402=1193   ②7443+2485+567+245=10740   ③2000-1347-253+1593=1993   ④3675-(11+13+15+17+19)=3600

  • ID:3-5363574 人教版2018-2019学年度第一学期五年级数学奥数 竞赛模拟试卷二 (含答案解析)

    小学数学/竞赛专区/五年级竞赛专区

    2018年五年级奥数竞赛模拟试卷二 姓名: 得分: 一、填空。(每题4分,共56分)? ?1、一个三位数,最高位上的数是a,十位上的数是b,个位上的数是c,这个三位数是(???????)。? 2、直角三角形的三条边分别是5米、4米和3米,面积是(???????????)。 3、用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,这个瓶子是(???????)克。? 4、爸爸今年43岁,儿子今年11岁,(???????)年后爸爸的年龄是儿子的3倍。? 5、早晨6时,钟面上的时针和分针所成的角是平角,下午3时,时针和分针所成的角是直角。5时的时候,时针和分针所成的角是(???????)度。 6、某班有56人,参加语文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有27人,如果两科都没有参加的有25人,则同时参加语文、数学两科竞赛的有(???????)人。? 7、有6个学生都面向北站成一排,每喊一次口令只能有五个人向后转,则最少喊 (???????)次,才能使这6人都面向南。? 8、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数比第一个数多0.3,第三个数是(?????)。? 9、新学期开学,第一天见面每两位同学互相握手问候一次,全班40人共握手(??????)次。 10、在等差数列7、10、13、16……中,907是第(???????)个数,第907个数是(???????)。? 11、从A城到B城,甲用10小时,乙用8小时,甲、乙两人的速度比是(???????)。? 12、猴妈妈从山上摘回一篮梨和苹果,平均分给一群小猴,每只小猴分2个梨和3个苹果,最后梨刚好分完,而苹果还剩10个。已知苹果个数是梨的2倍。这群小猴共有(?????)只。??????? 13、水池内有棵水草,每天都要长大一倍,10天正好长满水池,第(???????)天正好长满水池的一半。? 14、有一批货物,原计划16天运完,实际每天多运了5吨,结果12天就运完了,这批货物原有(???????)吨。? 二、判断。(每题2分,共10分)? 1、循环小数都是无限小数。?(??????)? 2、两个三角形一定能拼成一个平行四边形。?????????(??????) 3、两个因数相乘,所得的积一定大于其中一个因数。???????????(??????) ================================================ 压缩包内容: 五年级上数学试题-奥数竞赛模拟试卷二 人教新课标(含答案解析).doc

  • ID:3-5363563 2018-2019学年度第一学期四年级数学试题 泉州市永春实验小学竞赛试卷(含答案解析) 人教新课标

    小学数学/竞赛专区/四年级竞赛专区

    2018年福建省泉州市永春实验小学四年级数学竞赛试卷 一、填空题(共25小题,满分100分) 1.(4分)巧妙计算. (1)(234567+345672+456723+567234+672345+723456)÷9=   . (2)98766×98768﹣98765×98769=   . 2.(5分) A=    B=   C=   D=   E=   . 3.(5分) 4.(3分)A、B、C、D均为自然数,若A×B=15,B×C=20,A×D=24,那么C×D=   . 5.(3分)司机开车按顺序到五个车站接学生到学校,每个站都有学生上车,第一站上了一 批学生,以后每站上车人数都是前一站上车人数的一半,到学校时,车上最少有学 生   人. 6.(3分)一本书共380页,印刷厂的排版工人编排这本书,仅排页码一共要用   个铅字. 7.(3分)如果1☉2=1+2,2☉3=2+3+4,…,5☉6=5+6+7+8+9+10,那么,在X☉3=54中,X=   . 8.(3分)小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮.结果他用这些钱全部买了笔,他能买   支. 9.(4分)某班在一次测验中有26人语文获优,有30人数学获优,其中语、数双优的有12 人,另外还有8人语、数均未获优,这个班共有   人. 10.(4分)一列火车长900米,从路边的一棵大树旁通过用了1.5分钟,以同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟,这座大桥的长度是   米. 11.(4分)甲、乙、丙、丁四人年龄之和是101岁,甲32岁,乙27岁,当甲29岁时,丁的年 龄是丙的3倍,丙、丁今年各是   岁、   岁. 12.(4分)有鸡蛋18箩,每只大箩容180个,每只小箩容120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则可得款252元.大箩有   只,小箩有   只. 13.(4分)将1~9这九个自然数分别填进九个小三角形中,使每4个小三角形组成的三角形内的4个数的和都等于20.  14.(4分)六年级有100名学生,他们都订阅甲、乙、丙三种杂志中的一种、二种或三种,至少有   名学生订阅的杂志种类相同. 15.(4分)有1999个球,甲、乙两人轮流取球,每人每次至少取一个,最多取5个,取到最后一个球的人为输.如果甲先取,那么   将获胜. ================================================ 压缩包内容: 四年级上册数学试题 - 泉州市永春实验小学竞赛试卷(含答案解析) 人教新课标.doc

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-09
    • 下载1次
    • 59.85KB
    • 21jy_231974192
  • ID:3-5355342 广东省惠州市仲恺高新区第一届“我爱数学”知识竞赛六年级试题(无答案)

    小学数学/竞赛专区/六年级竞赛专区

    仲恺高新区第一届“行知杯”数学知识竞赛 六年级试题 学校:  姓名:       分数:     一、仔细判断。(15分,正确的打“√”,错误的打“×” ) 1.30米增加 米是36米。( ) 2.8:2的比值是4:1。( ) 3.把含糖率30%的糖水倒出一半后,剩下的糖水的含糖率是15%。( ) 4.周长相等的两个圆,它们的面积也一定相等。( ) 5.甲数的和乙数的相等(甲、乙都不为0),则乙数大于甲数。( ) 二、认真填空。(每小题3分,共15分) 1. 60吨比( )吨多。 2. 圆的周长是6.28分米,那么半圆的周长是(??? )分米。 3.小红 小时行 千米,行1千米要用( ?)小时。 4.将一根长1分米的绳子绕一根细管10圈,还余下0.58厘米,这根细管的外直径是( )厘米。 5.如果4◎8=16,10◎6=26,6◎10=22,18◎14=50,那么7◎13的值是( )。 三、谨慎选择。(15分,把正确答案的序号填在括号里) 1.一个圆的周长扩大3倍,它的面积就扩大(? ?)倍。? A.3???? B.6?? C.9 2.有一条小路,小明走了全长的 ,还剩下200米,这条小路全长 ( )米。? A.300???????B.200????????C.600? 3. 把一根木头锯成3段需12分钟,锯成6段需(???)分钟。? A.24?????? B.20????? C.30 4.在12千克含盐15%的盐水中加水使盐水中含盐9%,需要加水( )千克。 ? A.0.2???? B.0.72???? ? ?C.0.8 5.要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是( )平方厘米的正方形纸片(π取3.14)。 A. 12.56 B. 14 C.16 四、细心计算。(共21分) 1.简便运算。(12分) (+-)÷12.5% ?+++……+ 2468×17÷1234×66 1+2+3+4+5+……+99+100 2.解方程。( 9分 ) 2x-= ?x-60%x=160 -40%χ= 五、挑战应用题。(共34分) 1.甲、乙、丙3人共同加工600个零件,甲完成全部的 ,乙、丙完成的个数的比是2:3,甲、乙、丙各完成多少个零件?(6分) 2.一个圆形喷水池的周长62.8米,在水池外边有一条0.5米宽的水泥路。路的面积是多少平方米? (6分) 3.姐妹俩养兔100只,姐姐养的比妹妹养的多16只,姐妹俩各养兔多少只?(6分) 4.某筑路队计划四月份修完一条路,上旬修了这条路的,中旬比上旬多修7米,这时,已修与未修的比是3:1,这条路全长多少千米?(8分) 5.下图阴影部分中甲的面积比乙的面积多28平方厘米,已知AB长40厘米,求BC的长是多少厘米??(8分)

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-07
    • 下载1次
    • 28.34KB
    • 21jy_212310003
  • ID:3-5355340 广东省惠州市仲恺高新区第一届“我爱数学”知识竞赛五年级试题(无答案)

    小学数学/竞赛专区/五年级竞赛专区

    仲恺高新区第一届“行知杯”数学知识竞赛 五年级试题 学校:  姓名:       分数:     1、 趣味填空。(每空2分,32分) 1.在括号里填上“奇”或“偶”。 2008×2009+2008的结果是( )数。 345+52+678+2003+6664+230+889的结果是( )数。 2.4×256×867积的个位数字是( )。 3+33+333+3333+……+333……3和的个位数字是( )。 2017个3 3.26 4 能被2整除, 最小数字填( )。 2 93能被3整除, 最大数字填( )。 4.一个数既是36的倍数,又是36的因数,这个数是( )。 5.用36个小正方形摆长方形,有( )种摆法,当长是( ),宽是( )的时候,周长最短。 6.一个两位小数,若去掉小数点后,得到的小数比原来的小数多1.08,原来的小数是( )。 7.两个连续偶数的和除以它们的差,结果是7,这两个连续偶数是( )和( )。 8.同学们为了“庆祝国庆节”在课室里挂了彩球,彩球的颜色顺序是:红,红,黄,黄,黄,红,红,黄,黄,黄……一共挂了150个彩球,教室里一共挂了( )个黄球,( )个红球,第88个是( )球。 二.能简算的要简算。(每小题3分,18分) 3.2×125 2017×99+2017 8.2×16-3.2×16 2468×17÷1234×66 99×99 1+2+3+4+5+……+99+100 3、趣味运算。(每小题6分,共12分) (1)a△b=a÷b如:6△2=6÷2=3。求12.5△(0.25△0.5)的值。 (2)如果4◎8=16,10◎6=26,求7◎13的值。 四、挑战应用题。(共38分) 1.做一套童装需要2.2米的布,50米的布最多可做几套这样的童装? 2.每个油桶最多装4.5千克的油,要把20千克的油全部装到油桶里,至少需要几个这个样的油桶? 3.图中两个正方形的边长分别是10厘米和6厘米,求阴影部分的面积。 4.路的一边原来每隔14米装一支木电杆,共装了56支,现在换成水泥电杆,每隔35米装一根即可,只装多少根就行? 5.一次数学竞赛共15道题,规定答对一题得8分,做错一题扣4分,笑笑做完了所有题,一共得了72分,她做对了多少题?(7分) 6.甲乙两辆汽车从两地相向开出,甲车每小时行驶56千米,乙车每小时行驶48千米,两车载距离中点32千米处相遇。求甲乙两地的距离是多少?(7分)

  • ID:3-5337100 [精] 六年级上奥数 第五讲 分数应用题——转化法

    小学数学/竞赛专区/六年级竞赛专区

    六年级上奥数 第五讲 分数应用题——转化法 共4节有答案。

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-02
    • 下载1次
    • 150.01KB
    • zfwsx
    进入下载页面

    需要精品点:3个

  • ID:3-5337093 [精] 六年级上奥数 第四讲 分数应用题——还原法

    小学数学/竞赛专区/六年级竞赛专区

    六年级上奥数 第四讲 分数应用题——还原法共三节有答案。

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-02
    • 下载1次
    • 1027.34KB
    • zfwsx
    进入下载页面

    需要精品点:3个

  • ID:3-5337092 [精] 六年级上奥数 第三讲 分数应用题——画图法

    小学数学/竞赛专区/六年级竞赛专区

    六年级上奥数 第三讲 分数应用题——画图法共四节有答案。

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-02
    • 下载1次
    • 703.16KB
    • zfwsx
    进入下载页面

    需要精品点:3个

  • ID:3-5337084 [精] 六年级上奥数 第二讲 分数的计算技巧——约分法

    小学数学/竞赛专区/六年级竞赛专区

    六年级上奥数 第二讲 分数的计算技巧——约分法共三节,有答案。

    • 竞赛/初赛/复赛题
    • 2019-01-02
    • 下载0次
    • 145.11KB
    • zfwsx
    进入下载页面

    需要精品点:3个